Когда заходит речь о русской истории, то на память часто приходит  Суздаль — один из древнейших городов России. Этот город, расположенный во Владимирской области, старше самой столицы.

Первые упоминания о городе, которые на сегодня удалось обнаружить историкам, относятся к 999 и 1024 годам. Он даже потерпел осаду от волжских булгар, но это было веком позже – в 1107 году. Тогда, в XII веке, город занимал столичное положение в Ростово-Суздальском княжестве. И по сей день в нём ощущается дух старинной столицы: таким количеством церквей и прочих древних построек, которые удалось сохранить, сегодня может похвастаться не каждый русский город. Примечательно ещё и то, что расположены они на довольно большой площади, а не скучены в одном месте. 1 ноября обучающиеся театрально – фольклорной студии «Ярило»  посетили этот прекрасный город. Интересной и познавательной была обзорная экскурсия по Суздалю, ребята посетили  два монастыря – Покровский и Спасо-Ефимиевый, а также музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Он стоит на месте Дмитриевского монастыря. Наверное, самая интересная и познавательная экскурсия в Суздале для детей.    На открытом воздухе можно увидеть в одном месте деревянные церкви и крестьянские дома, мельницы и колодцы. К музею ведет мостик через реку Каменку от кремля.

Несмотря на пасмурную погоду и ветер, ребята  увезли из Суздаля море положительных эмоций, интересных фактов, и огромное желание посетить этот прекрасный город еще не один раз.

педагог Сидоренко Т.В.