Мне  посчастливилось стать делегатом Всероссийского съезда  учителей русской словесности, организованного  по инициативе ректора Московского университета академика В.А. Садовничего при поддержке  Общества русской словесности, который прошел 7-9 ноября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Пленарное заседание Съезда открыл ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Его вступительный доклад был посвящен высокой общественной миссии учителя русской словесности и выдающейся роли Московского университета в формировании, поддержании и развитии отечественной филологической традиции, представленной великими именами его создателя М.В. Ломоносова и вышедших из его стен всемирно известных ученых, деятелей культуры и образования, писателей и поэтов.

Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове, обращенном к участникам Съезда, подчеркнув значимость языка как системы передачи ценностей и традиций от поколения к поколению, отметил, что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны.

Научная программа  Съезда включала работу 5 круглых столов и 7 секций, на которых было заслушан и обсужден 141 доклад по широкому кругу проблем, связанных с сохранением и развитием отечественных традиций педагогического образования, определением роли классических университетов в подготовке учителей словесности.  К обсуждению были также предложены актуальные для филологической общественности вопросы формирования читательской культуры и нравственно-патриотического воспитания современных школьников средствами дополнительного образования.

Новикова Т.А. – педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Основы журналистики»